Felicitaciones al equipo Cusqueño – JAQUE MATHEUS

14012271_713527865452463_517121144_n

Los guerreros de la ciudad imperial del Cusco han traído alegría y honor después de concluido su viaje tanto en el extranjero como en la ciudad capital, uno de ellos es Vincent Cárdenas Lima que empezó a jugar ajedrez a los 3 años, a partir de los 4 años ya participa en torneos locales nacionales…

Lee la nota completa →

II TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR Y OPEN BATERIAS ALFA Y GLOBAL

13438979_1208784255813159_2438498602472920625_n

Con gran éxito culmino el II Torneo de Ajedrez Escolar y Open Baterías Alfa y Global, organizado por el Club de Ajedrez Julio Granda, el cual contó con más de 60 participantes en todas las categorías. Tuvimos como Director del torneo al Sr. Andrés Cabrera Huamán y como árbitro principal al Sr. Miguel Ángel Calla Huayapa.…

Lee la nota completa →

Ranking final del Regional Sur con los sistemas de desempate

Miguel Calla y Miguel Nina2

Saludos familia ajedrecista a pedido del organizador del regional sur el Maestro Fide Miguel Angel Nina  Campos envío y adjunto las tablas finales con los sistemas de desempate que se estipularon en las bases y  el orden se sorteó de forma pública antes de imprimirse. 1° Bucholz con ajuste FIDE , 2° Progresivo con cortes,   3°Resultado Particular,  4° Sistema Arranz…

Lee la nota completa →

Guillermo Lazo Campeon del TORNEO de MAYORES “LA GOLOSINA – ADECCO PERU”

Foto Clausura - 28-09-14

V TORNEO INTERESCOLAR DE AJEDREZ 2014 Sub 08 – 10 – 12 – 15 y Mayores Este certamen se llevó a cabo el domingo 28 de septiembre en las instalaciones del Jockey Club de Arequipa, presidido por, el Dr. Jaime Mujica Calderón, quien se ha propuesto reactivar diferentes actividades deportivas en nuestra institución, como el deporte ciencia…

Lee la nota completa →

JOSÉ ENRIQUE LIPA OCHOA – SUB-CAMPEÓN NACIONAL DE AJEDREZ

Lazo_Lipa_2

Nuestro juvenil trebejista José Enrique Lipa, más conocido como “Kike”, estuvo en Magdalena del Mar – Lima; dónde obtuvo el Sub-Campeonato Nacional, representando al Colegio Salesiano “Don Bosco” – Arequipa; en los Juegos Deportivos Rosenthalinos 2014 “Bodas de Oro”, desarrollados este mes de Septiembre. De esta forma, demuestra el muy buen nivel alcanzado en el…

Lee la nota completa →

Una vez Guillermo Lazo Medina Campeona en Unitek

Lazo_Unitek

Sigilosamente y aplicando la “técnica del submarino” nuestro depredador “tiburón Lazo” sorprendió a la casi treintena de tebrejistas que se reunión en el torneo de Unitek realizado el sábado 27, tuvimos la presencia de fuertísimos jugadores que se disputaban el primer lugar. Al final empataron Roberto Miranda y Raúl Díaz (El gato) que con agilidad…

Lee la nota completa →

Ganadores del mes patrio de Arequipa

Guillermo_Lazo_Volcanchess

 La semana pasada se llevo a cabo torneo de ajedrez en la ciudad de Arequipa, uno de ellos el II Torneo de Entrenamiento en el distrito de HUNTER el 29 de agosto y con un promedio de 20 jugadores donde la tabla de posiciones es la que sigue:   En mayores: Primer Puesto: Guillermo Lazo…

Lee la nota completa →

Arequipa y sus temblores

Lazo Medalla

En los últimos torneos organizados en la ciudad de Arequipa se han sentido pasos de un gigante, un gigante que cada vez que ganaba un torneo la tierra volcánica daba sus palmas con un temblor para dar a conocer que su hijo Guillermo Lazo Medina, el doc Latigazo, a obtenido el Primer Lugar; y es…

Lee la nota completa →

Guillermo Lazo Medina Campeón del Jockey Club de Arequipa.

Foto Clausura 08-24-14 - Jockey

Guillermo Lazo fue el campeón en absoluto en la categoría de mayores  en la “Copa Perú Andes” este torneo de ajedrez fue organizado por el Jockey Club de Arequipa que es presidido por el Dr. Jaime Mujica Calderón. El Dr. Jaime Mujica Calderón asiduo jugador y amante del deporte ciencia apoya la promoción del deporte…

Lee la nota completa →

ENRIQUE LIPA VUELVE X LA SENDA DE LOS TRIUNFOS

Lipa 4

  Recientemente el instituto UNITEK realizó un torneo de Ajedrez escolar, en el que participaron nada más y nada menos que los destacadísimos jugadores Ronalad Cañapataña excampeon Nacional Sub 10, Anthony Gonzáles Borda, Sub-campeón Panamericano 2006, Roberto Miranda Campeón de Arequipa en su categoría, Cesar Valenzuela campeón Escolar de, Julio Valdivia destacado jugador y profesor…

Lee la nota completa →

Page 1 of 4